Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

В каком возрасте мужчины и женщины уходят на пенсию в России в 2023 году: последние новости

В связи с пенсионной реформой 2019 года, в 2023 году пенсионный возраст повысится еще на год. Напомним, что повышение возраста выхода на пенсию по старости носит поэтапный характер. Несмотря на очередное повышение в 2023 году (на 1 год), а общее повышение составляет уже 2 года, пенсионный возраст в этом году составит:

  • 55,5 лет – для женщин;
  • 60,5 лет – для мужчин.

Работающим гражданам, которые планируют выходить на заслуженный отдых, придется проработать на 6 месяцев больше, чем было предусмотрено в прежнем законодательстве.

ВАЖНО! Вернут ли обратно пенсионный возраст в России и когда это может случиться →

Данное правило принято считать льготным основанием и распространяется на тех, кто должен был получить статус пенсионера по прежним правилам. К ним относятся:

  • женщины 1964 г. р.;
  • мужчины 1959 г. р.

Согласно льготе, они выходят на пенсию в период со второй половины прошлого года по окончанию первой половины текущего (в зависимости от даты рождения, см. таблицу).

Льгота распространяется и на тех граждан, которые согласно прежнему законодательству могли стать пенсионерами в этом году. А это:

  • женщины 1965 г. р.;
  • мужчины 1960 г. р.

Условия льготы предусматривают перенесение выхода на пенсию на 1,5 года (вместо двух). То есть, они смогут стать пенсионерами только со второго полугодия 2023 года, когда возрастной критерий повысится к трем годам, а также в первой половине 2022, когда показатель повысится до 4-х лет.

На пенсию в 2023 году, таблица

Для некоторых категорий россиян условия ухода на отдых по старости остались неизменными. Речь идет о людях, которые имеют льготы по досрочному оформлению пенсионного статуса.

К ним относятся представители профессий, работающие в зонах повышенной опасности или в тяжелых трудовых условиях:

  • работники шахт;
  • спасатели;
  • водители общественных ТС и др.

Дополнительные выплаты в пенсионный бюджет осуществляют их работодатели. Большая часть представителей подобных профессий имеет право выходить на пенсию после 50 (женщины) и 55 лет (мужчины).

Также досрочно оформить пенсионный статус имеют право работники педагогической сферы, медработники и некоторые представители творческой сферы, которым положен выход на пенсию не по возрасту, а по выслуге стажа.

В данном случае при назначении пенсии учитывается переходный период по возрастанию пенсионного возраста, действующий на момент достижения минимального рабочего стажа для возможности выхода на пенсию.

К примеру, если педагог выработал необходимый стаж по своей профессии в 2023 году, то до возможности стать пенсионером ему придется проработать еще 1,5 года.

Жители северных регионов имеют право получить статус пенсионера на 5 лет раньше возраста, действующего на всей территории страны. При этом учитывается постепенное увеличение возраста для выхода заслуженный отдых.

Минимальный стаж для выхода на пенсию:

  • 15 лет – для жителей крайних северных регионов;
  • 20 лет – для жителей приравненных территорий.

Общие требования по страховой выслуге:

  • 20 лет (ж);
  • 25 лет (м).

Общие требования

Еще одним требованием для выхода на пенсию являются минимальные баллы и общая выслуга. По состоянию на 2023 год данные показатели составляют:

  • 11 лет стажа;
  • от 18,6 баллов.

Календарный год трудовой деятельности приравнивается к 9,57 баллов (на общих основаниях).

Пенсионный возраст не повышается относительно пособий по инвалидности. Выплаты сохраняются в полном размере и положены тем, кто не может работать из-за присвоенной группы инвалидности. Более детально с особенностями реформы можно ознакомиться на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!