Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Когда в России заканчивается карантин для пожилых людей старше 65 лет в связи с коронавирусом

После оглашения ВОЗ перечня лиц, которые находятся в зоне риска при пандемии, в отношении пенсионеров во многих регионах ввели режим карантина. Именно лица с хроническими заболеваниями и пенсионеры старше 60-65 лет переносят коронавирус сложнее всего.

Первоначально карантин для пенсионеров был введен в Москве, затем распространился во всех субъектах РФ.

Последние новости часа. “Уже с завтрашнего дня, 9 июня – отменяются самоизоляция и пропускной режим. Вместе с ними отменяется и график прогулок. Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места”, – написал Собянин на своем личном сайте в понедельник.

Он подчеркнул, что вновь заработают социальные карты, и льготники смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте.

КАРАНТИННОЕ ЧТИВО:

Режим самоизоляции для пенсионеров от 65 лет в 2023 году

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции граждане от 65 лет должны строго соблюдать режим самоизоляции. За нарушение данного режима пенсионерам грозит административная ответственность.

Граждане старше 65 лет имеют право выходить в магазин, аптеку и поликлинику, а также для получения медпомощи. Но в некоторых регионах пенсионерам вовсе запрещено покидать дом. В частности, в Москве, где зафиксировано наибольшее число заражений по России.

Самоизоляция при коронавирусе: куда можно, а куда нельзя ходить пенсионерам

Многие причины не являются уважительными для того, чтобы пенсионер могу покинуть квартиру: это, например, получение пенсии на почте или оплата услуг ЖКХ.

Если дистанционно оплатить коммунальные нет возможности, то стоит отложить внесение платы на более поздний период. Пени и штрафы за просрочку временно отменили. Выплаты пенсии можно перевести на карту или доверить ее получение волонтеру или родственнику.

Опрос: "По-вашему, когда закончится карантин для пенсионеров?"
В мае
17.77%
В июне
47.33%
В июле
26.98%
*свой ответ в комментариях
7.92%
Проголосовало: 619

Гулять по улице пенсионерам запрещено (даже в уединенных местах) и грозит штрафом. Также они могут выехать на дачу только с использованием собственного автомобиля. В Москве и области пенсионеров лишили права бесплатного проезда.

Во многих регионах действуют волонтерские организации, которые помогают пенсионерам при решении текущих задач: например, могут бесплатно доставить продукты или нужные лекарства, помогают в оплате ЖКХ.

Исключения при самоизоляции для работающих пенсионеров

Работающие лица в предпенсионном и пенсионном возрасте не вправе ходить на работу. Им обязаны оплачивать их нахождение дома как больничный. При этом для оформления больничного пенсионеру не нужно обращаться в медицинское учреждение: листок по нетрудоспособности выдается в дистанционном режиме. У пенсионера может не быть никаких признаков болезни.

Когда закончится карантин для пенсионеров

В отношении трудоустроенных пенсионеров действуют только редкие исключения, когда им разрешается покидать квартиру и идти на работу. В перечень исключения попадают пенсионеры-медработники и задействованные в организации, которые участвуют в жизнеобеспечении города.

Работающим пенсионерам на заметку:

Региональная специфика

Строгость режима самоизоляции имеет региональную специфику и связаны с уровнем заболеваемости. В некоторых регионах пенсионерам лишь рекомендуют оставаться дома и не взимают никаких штрафов за нарушение самоизоляции.

В субъектам с высоким уровнем распространения коронавируса в отношении пенсионеров старше 65 лет действуют строгие запреты. В Москве и Московской области пенсионерам производят доплаты к пенсии в размере 3000-4000 р. за добросовестное нахождение дома. За выход за пределы квартиры их штрафуют.

Строгая самоизоляция для пенсионеров от 65 лет действуют в Тульской, Ярославской, Белгородской, Тамбовской, Костромской области.

Решение об отмене режима самоизоляции в общероссийском масштабе пока не принято. Официально он должен был продлится до 11 мая, но в текущей ситуации, для лиц старше 65 лет, его продлили до конца мая. При этом регионы будут возвращаться к нормальному режиму постепенно с учетом текущей ситуации.

Отзывы

Жители России и пенсионеры достаточно скептически относятся к режиму самоизоляции и его эффективности. На это указывают низкие коэффициенты самоизоляции, фиксируемые Яндексом, в российских городах. Не останавливают пенсионеров ни статистика по заболеваемости и рост числа зараженных, ни возможность получить штраф.Опасения работающих пенсионеров связаны с перспективами российской экономики после завершения режима самоизоляции. Они полагают, что первыми попадут под увольнение при финансовых сложностях в их компании и потом не смогут найти работу.

Выводы

  1. Пенсионеры старше 65 лет подвергаются наибольшему риску в период распространения коронавируса, поэтому в отношении них действует строгий режим самоизоляции.
  2. Первая ориентировочная дата завершения самоизоляции была 11 мая, но с учетом ситуации с заболеваемостью её продлили для пенсионеров старше 65 лет до 31 мая. Теперь по прогнозам карантин для пенсионеров 65+ лет продлится до конца июня.
  3. Окончательное решение по срокам завершения самоизоляции должны принять регионы.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
С интересом почитаю ваши прогнозы в комментариях.
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!