Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Будет ли разовая выплата в размере 5 тысяч рублей работающим пенсионерам в январе 2023 года?

Пока страна находится в ожидании очередного маневра правительства с пенсиями, мы попробуем проанализировать вероятные развития события и последствия избрания чиновниками индексации, либо единовременного платежа.

В уходящем 2017 году пенсионеры обрадовались, когда в январе им пришло единовременное поступление от правительства в размере 5000 рублей. На фоне этого рост покупательной способности населения до марта месяца отличался рекордными 8%. Однако вскоре деньги у стариков кончились и с ними кончилось ликование, которое к слову сказать было далеко не у всех.

Будет ли разовая выплата пенсионерам в 2019 году

Пенсии оказались не проиндексированы и с ростом цен пенсионеры столкнулись с непростой жизненной задачей – выживать с ценами 2017 года, а с пенсий предыдущего.

В данной таблице можно наглядно убедиться в проседании выплат при агрессивном росте цен.

ГОДСоотношение размера пенсии к прожиточному минимуму в стране
20140.73
20160.61
20180.48

Пока что правительство России уверяют, что произойдет индексация пенсионных выплат на уровень 3,8% и для социальных выплат – 1,2%.

Все же, четкого ответа на вопрос: будет ли единовременная выплата в 5000 рублей пенсионерам в 2019 году, пока нет. Аналитики левых и правых взглядов противоречиво оценивают подобные перспективы. Поэтому поразмышляем о сценарии, при котором кабинет министров все-таки пойдет на этот шаг.

Ситуация с финансированием выплат пенсионерам

В стране проживает около 78 миллионов работающих людей и 37 миллионов пенсионеров. Таким образом соотношение трудоспособных к нетрудоспособным находится в ничтожном двукратном перевесе.

Дефицит Пенсионного фонда России в текущем году составляет 182 миллиарда рублей, учитывая разницу между доходами в 8,23 триллиона рублей и расходами в 8,5 триллиона. Маневр с единовременной выплатой в 5000 рублей был задуман для форсирования данной дыры в бюджете.

Таким образом в 2017 году было сэкономлено порядка 65 миллиардов рублей. Что дало возможность перераспределить средства на другие направления, отчаянно нуждающиеся в финансировании. Не стоит забывать, что социальная политика занимает более 30% расходов казны.

В 2019 году, по данным информагентства Лента.ру, расходы на пенсионное обеспечение из фондов повысятся на 279 миллиардов рублей и таким образом составят более 7 триллионов рублей. Планируется индексировать пособия старикам и другим, имеющим на то право лицам, на 3,7 %. Таким образом предполагается, что среднегодовой уровень социальной пенсии составит 9 045 рублей, а средний размер пенсий по стране доберется до отметки 13,7 тысячи рублей.

Кому полагается?

Единовременная выплата пенсионерам в 2019 году

Пенсионная единовременная выплата полагается далеко не всем. Ее будут лишены лица, достигшие пенсионного возраста, но проживающие за пределами Российской Федерации.

В список лиц, имеющих право на получения единовременного пособия, входят:

  • пенсионеры, получающие страховую пенсию по программе обеспечения;
  • пенсионеры по старости;
  • бенефициары выплат по потере кормильца;
  • лица, страдающие инвалидностью, в круг которых входят и дети;
  • военные работающие и не трудящиеся пенсионеры (сперва данная категория была лишена выплаты, но со временем им удалось отстоять свое право).

Преимущества единовременной выплаты пенсионерам

Как и любое явление в мире, единовременная выплата пенсионерам имеет в себе как положительные стороны, так и недостатки. Рассмотрим их ближе.

ПреимуществаНедостатки
Снижение бюджетной нагрузкиСумма не покрывает естественное снижение пенсии, вызванное инфляцией
Снята обязанность выплачивать налоговый процент с суммы выплаты. Его заплатит сам бюджет.Для пенсионеров, которые получают повышенную пенсию, единовременная выплата будет ничтожна по сравнению с надбавкой от индексации
Единовременная выплата позволяет потратить ее на более существенные покупки.Единовременная выплата является средством поддержки населения и не входит в общую сумму пенсии, на которую в последующие годы будет начисляться индексация

Когда будет и ориентировочный размер единовременной выплаты

Несмотря на заверения правительства о намеченной индексации пенсий, ряд аналитиков склоняются к мнению, что успешный эксперимент с единовременной выплатой в 2017 год может повториться и в 2019 году. В пользу этого свидетельствуют ряд факторов:

  • правительству не удалось нивелировать дефицит бюджета и как следствие, ему по-прежнему трудно будет проводить индексацию;
  • сохраняющийся низкий уровень цены на энергоносители, такие как газ и нефть;
  • спад производства и торговли, оттого уменьшение налогового потока в бюджет.

Стоит учитывать факт, что в будущем 2019 году состояться выборы президента России. Вполне возможно, что индексация состоится, но вдобавок в качестве жеста доброй воли правительство и президент могут дать народу единовременную надбавку, чтобы заручиться поддержкой избирателей.

Единовременная выплата пенсионерам в 2019 году: кому положена?

Теперь поговорим о предполагаемом размере единовременной помощи.

В условиях сохраняющейся нестабильности невозможно предугадать вариацию в уменьшение или увеличение дотационных выплат бюджета на 2019 год. Возьмем прошлый год.

Власть не зря выбрала сумму в 5 тысяч рублей. Известно, что индексация пенсий хотя и кажется незначительным приростом к пенсии обычно колеблющийся в диапазоне от 200 до 350 рублей в месяц, в общегодовой сумме образует совокупную прибавку в несколько тысяч рублей. В 2017 году при несостоявшейся индексации размер пенсии должен был увеличиться на 7 тысяч рублей в суммарной годовой сумме.

Таким образом избрав сумму в 5000 тысяч рублей правительство отчасти решило проблему уменьшения покупательной способности пенсионеров по причине инфляции. Вместе с тем сэкономило колоссальные деньги.

Вопрос стоит в том, что измениться в бюджетном строительстве на будущий год. Полагаю, что в 2019 году, работающим пенсионерам рассчитывать на разовую выплату более чем 5000 рублей не стоит.

Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!