Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Повышение пенсионного возраста госслужащих до 65 лет

Не так давно в нашей стране состоялось повышение пенсионного возраста для госслужащих до 63-65 лет. В профильных министерствах обсуждается распространение этой непопулярной меры и на всех остальных граждан. Если хотите знать о причинах таких действий чиновников, и о том, какое это имеет отношение к вам – давайте об этом поговорим.

Повышение пенсионного возраста госслужащих до 65 лет

Прежде всего: доля социальных расходов, и соответственно составляющих бОльшую их часть пенсионных расходов, в России растет – например от 5.2% в 2007 году до 9.2% в 2013.Причем эта тенденция характерна для многих развитых стран.

Можно вспомнить про японский бюджет, доля пенсий в котором прошла за последние полвека путь от 6 до 30%, или бюджет американский, увеличивший расходы на медицинское обслуживание лиц старшего возраста вдвое за последние семь лет. А росту расходов должен соответствовать рост доходной части бюджета. Если такого роста нет, то калькулятор неумолим – урезание социалки в той или иной форме неизбежно.

Причина во всех случаях одна – демография. Рождаемость на существующем уровне не обеспечивала замещение непрерывно стареющего населения. Слишком мало работающих налогоплательщиков. Таким образом, демографическая проблема имеет помимо нравственного еще и экономическое измерение.

Зачастую для молодежи проблема будущих пенсий кажется чем-то немыслимо далеким. Но нужно помнить, что любое завтра начинается сегодня.

Сегодня вы читаете «чайлдфришечные» блоги и соглашаетесь с мыслью о том, что «не надо плодить нищету, лучше накопить на красивенькую машинку». А через какой-то небольшой по историческим меркам срок вдруг обнаруживаете, что старость пришла раньше чем пенсия, да и пенсии не хватает, чтобы полечить свои болезни в частной клинике. А в государственной клинике нет врачей, потому что ваши нерожденные дети так и не пошли в медицинский.

Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!