Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Как прожить на пенсию в 10000 рублей в 2023 году

Выход на пенсию – это начало другой жизни. Люди к ней готовятся морально и материально, но действительность, порой, не имеет ничего общего с ожиданиями. Как прожить на пенсию в 10000 рублей, например, в Москве – настоящая загадка. Получат ли пенсионеры удовольствие от новых ощущений с такой господдержкой – вопрос индивидуальный, зависящий от многих факторов.

Жизнь по-новому: позитив или негатив?

Жизненный путь каждого человека, по сути, запрограммирован, начиная с момента рождения и до выхода на пенсию: детский сад – школа – ВУЗ (как вариант, ССУЗ или другой способ получения профессии) – устройство на работу – трудовая деятельность – выход на пенсию.

Каждый этап человек проходит по-своему, со взлётами и падениями, радостями и огорчениями. В зависимости от полученного образования, выбранной профессии, места работы люди имеют разные доходы и возможности. Все их успехи зависят только от них самих.

При выходе на пенсию возможности и способности всех людей практически уравниваются и приводятся к одному знаменателю – маленькой пенсии, которая усаживает большинство среднестатистических пенсионеров дома у телевизора и определяет им маршрут от дома до магазина, поликлиники и обратно. Картина несколько утрирована, но передаёт общую стандартную картину жизни пенсионеров при отсутствии хороших доходов с времени наступления пенсионного возраста.

Таким образом, можно выделить основные негативные моменты, которые появляются с началом пенсионного возраста:

  • Проблемы со здоровьем. В то время, когда человек трудоустроен, он тоже может болеть, но психологический фактор необходимости выполнять работу отодвигает мысли о недомоганиях на задний план. С наступлением пенсии все затихшие болячки оживляются и требуют, чтобы человек ими занялся.
  • Ограничение круга общения. Отсутствие коллектива, в котором человек вращался много лет, оказывает негативное влияние на психологическое состояние, может вызвать депрессию.
  • Резкое ограничение доходов – одна из основных причин, почему невозможно справится со всеми остальными проблемами. Мало того, некоторым пенсионерам приходится едва сводить концы с концами, вытягивая от одной пенсии до другой.

В наступлении пенсионного периода при желании можно и положительное отыскать: возможность часто общаться с внуками и завершить незавершённые дела. Просто надо откорректировать образ жизни, и постепенно всё должно войти в новую колею, но пока приходится корректировать личный бюджет.

О размерах пенсий нынешних пенсионеров

В 2016 году вышел в свет новый закон о страховании пенсий, который призван улучшить ситуацию с мизерными размерами пенсий, но перспектива накопления средств на будущую пенсию актуальна для тех, кто планирует стать пенсионером.

Как прожить на пенсию

Для действующих пенсионеров есть другие варианты “выживания”:

  • Устроиться на работу и включиться в процесс накопления страховой части пенсии. Этот вариант самый приемлемый для трудоспособных пенсионеров, так как работодатель будет отчислять средства за работника в пенсионный фонд, что позволит накопить пенсионные баллы и увеличить этим размер пенсии.
  • Установить строгий режим экономии и ограничить себя в расходовании средств.

Минимальный размер пенсии невозможно определить конкретно, потому что он зависит от нескольких составляющих:

  1. Стажа работы.
  2. Размера заработной платы.
  3. Количества накопленных баллов, которые напрямую зависят от стажа и отчислений работодателя в ПФ.

Для тех, кто имеет недостаточное количество показателей для полноценного размера пенсии, ориентиром для получения денежного пособия по возрасту является минимальный прожиточный минимум. Этот показатель не может быть единым по всей стране, в каждом регионе он разный.

Что входит в прожиточный минимум

В Москве прожиточный минимум по данным Правительства Москвы от 31.05.16. составляет 10623 рубля для пенсионеров.

О планировании и экономии

Исходя из ориентировочной суммы доходов в 10623 рубля в столице, можно спрогнозировать расходы среднестатистического пенсионера, для которого эта сумма – единственный источник дохода, поэтому можно или нет прожить на эти деньги – так вопрос не стоит вообще. Другого выхода нет.

Планирование расходов – это целая наука, которая пригодится в пенсионном возрасте.

Некоторые рекомендации по планированию помогут пенсионерам прожить на 10000 рублей в Москве, покупая только необходимое:

  1. Основные расходы – на оплату коммунальных услуг, поэтому на это сразу откладывается сумма примерно 3 000 рублей.
  2. Следующая статья расходов – продукты питания. Закупку продуктов выгоднее делать на оптовых рынках, где цены, да и качество бывают лучше магазинных. Продукты длительного пользования: сахар, крупы, макароны, можно закупить с запасом, тогда в следующем месяце расходы будут меньше. Примерно на 5000 рулей в месяц на одного человека есть возможность организовать питание.
  3. Оставшиеся 2000 рублей придётся оставить на текущие либо непредвиденные расходы: бытовую химию, моющие, разные мелочи, необходимые в хозяйстве.

Приблизительный расклад необходимых расходов не может предусмотреть всех непредвиденных растрат, которые могут возникнуть в любое время, поэтому с практикой придёт опыт экономить.

Жизнь на пенсии в России

Ежегодно дважды в год происходит индексация пенсий для пенсионеров в Москве, как и во всей стране. Некоторые пенсионеры-москвичи получили ещё одну прибавку к пенсии дополнительно с 01.03.16. Решением столичных властей произведена доплата до городского социального стандарта к пенсионному обеспечению тех, кто имеет регистрацию в столице более 10 лет.

По инициативе мэра Москвы и решению Правительства столицы для этой категории жителей пенсия составила 14500 рублей. Для проживающих в Москве менее 10 лет, пенсия увеличилась до 11 400 рублей с 01.03.16.

В столичных супермаркетах регулярно организуются акции и скидки, по которым можно приобрести товары по очень низким ценам, нужно только оказаться там в нужное время.

Менталитет закаленного российского пенсионера таков, что он справится с трудностями, ведь говорят, что это временное явление.

 

Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!