Как начисляется и рассчитывается плата за ЖКХ в 2017 году?

Плата за коммунальные услуги (КУ) составляет значительную часть семейного бюджета. Этим объясняется пристальное внимание граждан к любым изменениям в этой болезненной теме.

С начала 2017 года кое-что действительно изменилось, хотя общий принцип расчётов по ЖКХ остался прежним, в полном соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Плата за коммунальные услуги включает в себя

Актуальным осталось постановление Правительства №354 от 2011 года, хотя в него были внесены существенные изменения.

В частности, появился пункт 56(2). Он подтвердил неразрывную связь таких понятий, как «помещение» и «коммунальные услуги», и владельцы пустующих квартир ощутят эту связь в конкретном материальном выражении.

Также изменения ожидают собственников нежилых помещений, особенно это коснётся услуг отопления.

Плата за КУ, общие положения

В настоящее время основная доля платежей уходит на оплату за воду (горячую и холодную), свет, газ и отопление. Плата за услуги ЖКХ является обязательной и производится ежемесячно, на основании утверждённых тарифов.

Плата за коммунальные услугиСейчас со стороны государства активно стимулируется установление, где возможно, индивидуальных приборов учёта (ИПУ), или, проще говоря, счётчиков.

Если ИПУ установлены, то сумма оплаты в общем случае получается просто – объём расходования умножается на тариф.

Если счётчиков нет, то расчёты получаются сложнее, они отражают планируемый, а не реальный расход ресурсов. За основу берутся нормативы, учитывается количество прописанных жильцов, площадь помещения и другие характеристики.

Повышающие коэффициенты

Граждане уже освоились с существованием ПК (повышающих коэффициентов). С 2017 года их значение повысили, а применение уточнили. Заявленная цель ПК сохранилась, это побуждение жильцов к установке счётчиков.

Если счётчиков нет, то расчётная величина оплаты увеличивается, будучи умноженной на величину ПК. Не применяется ПК в случаях, когда ИПУ технически невозможно установить.

Плата за коммунальные услуги - что это?При этом интересно, что собственник, имея ИПУ, не обязан предоставлять его показания. Их могут снять и работники соответствующих служб, и, пока они это делают, ПК с собственнику не применяется.

Зато, если он воспрепятствует допуску к ИПУ или попробует манипулировать с прибором (и это будет установлено), то ПК применят в 10-кратном размере.

А установить это будет нетрудно, поскольку с начала 2017 года работники соответствующих служб, выполняя поверку ИПУ, вправе установить не только пломбы, но и индикаторы, фиксирующие факт несанкционированного вмешательства.

Новшества по поводу ОДН

Строка в квитанции об ОДН (общедомовых нуждах) всегда вызывала нарекания жильцов и служила предметом препирательств между ними и УК. Теперь её не будет, но оплата никуда не денется – просто будет включена в общую сумму.

Методика расчёта платы за ОДН тоже изменится, теперь нельзя будет превысить норматив по каждому виду ресурсов.

Однако оспорить цифры и даже проанализировать их будет труднее, поскольку для этого придётся провести сверку по всему пакету расчётов. Иначе как увидеть, сколько ресурсов пошло на ОДН?

Оплата ОДН за электроэнергию

Цель изменений благая: чтобы управляющие компании (УК), а также ТСЖ или ЖСК, платили сами за перерасход ресурсов, а не жильцы МКД (многоквартирного дома). Но на деле пока получается несколько иначе. На местах выражают недовольство и надеются на то, что их мнение будет учтено в ближайшем будущем.

Электроэнергия

Тут особых изменений нет, каждый платит по счётчику, установленному в квартире или в доме. Потреблённый объём, показанный счётчиком, умножается на действующий тариф.

Если счётчик не установлен, то за основу берётся норматив на одного человека, принятый для данной территории, и учитывается количество прописанных лиц. Так вычисляется потреблённый объём.

А дальше – умножаем на тариф и получаем сумму оплаты.

Вода

Вода горячая и холодная учитывается отдельно, как и затраты на водоотведение. Тарифы формируются на местах.

Счётчики тоже устанавливаются отдельно на холодную воду, отдельно на горячую. По показаниям тех же счётчиков производится расчёт оплаты за водоотведение.

Для квартиры без счётчика расход воды считается по нормативу на 1 человека в месяц. Норма, выраженная в кубометрах, умножается на количество прописанных в квартире лиц, а затем – на тариф.

Если речь идёт о МКД, то в них стали повсеместно устанавливать общедомовой счётчик. Если учесть показания ИПУ всех квартир и расходы на ОДН, то можно выявить такие моменты:

  • утечки;
  • манипуляции со счётчиками (занижение показателей);
  • наличие граждан, проживающих в доме, но не зарегистрированных (то есть, получающих услугу бесплатно, если в квартире нет счётчиков расходования воды).

Газ

Оплата за газ по лицевому счетуОплата за газ производится по стандартной схеме, в которой участвуют тариф и потреблённый объём

Таким же образом, по показаниям счётчика, учитывается расход газа, если установлен газовый котёл, осуществляющий отопление.

Иначе ведутся расчёты, если котёл есть, а счётчика нет. Здесь за основу берут месячный норматив на 1 человека и количество проживающих; учитывают отапливаемую площадь, жилая она или нежилая – неважно. Уточнение происходит также по поводу горячей воды: она поставляется отдельно или её даёт тот же котёл.

В квитанции в этом случае указывают такие подпункты:

  • «приготовление пищи» – считается по количеству жильцов и нормативу этого пункта;
  • «подогрев воды» – алгоритм тот же, только норматив свой;
  • «отопление» – считается по площади и своему нормативу.

Так рассчитывают расход газа, после чего применяют тариф.

Отопление

Местные органы власти могут позволить гражданам платить за тепло или по факту, или распределить расходы равномерно по году. В этом случае платится каждый месяц 1/12 часть от годовой суммы (судя по прошлому году), а в конце сезона расчёты уточняются.

Оплата за газ

Сумма оплаты за отопление в МКД сильно зависит от наличия общедомового счётчика.

  • Если он есть, то общий объём потреблённого тепла разбрасывается по квартирам пропорционально их площади. Дальше применяют тариф.

Оплата нежилых помещений делается на общих основаниях, как для жилых.

  • Есть такие МКД, у которых, кроме общедомового счётчика, имеются и поквартирные, но не у всех. В этом случае всё равно будет производиться расчёт по той же формуле – по площадям квартир.
  • Если же в МКД установлены, помимо общедомового счётчика, ИПУ во всех квартирах, то каждый платит за себя + плата за ОНД. Она видна, если вычесть суммарные показания ИПУ из показаний общедомового счётчика.

Такая ситуация скорее теоретическая, поскольку далеко не во всех квартирах технически возможно установить ИПУ тепла.

  • Если общедомового счётчика нет, то в ход идут площадь квартиры и нормативы на единицу.

Величина потреблённого тепла = (норматив на 1 кв.м) Х (площадь, выраженную в кв.м).

Дальше умножаем на тариф и получаем сумму платежа.

Нюансы коммунальных платежей

Большое количество граждан живёт в благоустроенных квартирах или в частных домах, но есть и категория тех, кто проживает в коммунальных квартирах или общежитиях. Какое бы жильё у человека ни было, там всегда присутствуют коммунальные услуги. Платить надо всем и при любых условиях.

1. КУ в общежитиях и коммуналках

В общежитиях квартирного типа расчёт за КУ производится по аналогии с тем, который применим к квартирам, согласно п.52 Правил № 354. За территорию общего пользования (балконы, террасы, бытовые помещения) положено платить, исходя из права общей долевой собственности. То есть, согласно ст.42 ЖК РФ, пропорционально площади комнаты.

Если речь идёт о проживании в общежитии секционного типа, или гостиничного, или коридорного с общими бытовыми помещениями, то плата за КУ рассчитывается в соответствии с п.51 Правил № 354.

Для жильца комнаты в коммунальной квартире правила расчёта за КУ приведены в приложении 2 к Правилам №354.

В коммунальной квартире каждый жилец стремится платить только за себя и не платить за соседа. Поэтому там, где есть техническая возможность, устанавливаются ИПУ согласно лицевым счетам жильцов. Кроме приборов, приходится устанавливать соглашения о расчётах за КУ, принятые всеми жильцами коммунальной квартиры.

Если такого соглашения нет, то применяется порядок расчётов, игнорирующий индивидуальные счётчики.

2. Если в квартире никто не прописан

Законом не запрещено иметь квартиру, в которой никто не прописан. Неважно, кто там живёт, хоть все родственники или даже чужие люди. Некоторые хозяева таким образом экономят на коммунальных платежах, но это получалось только до 2017 года.

Появился пункт 56(2) в откорректированном Постановлении Правительства № 354 от 06.05.2011, который всё изменил, начиная с 01.01.2017. Теперь оплачивать КУ придётся, даже если в квартире никто не прописан. Правда, квитанцию выпишут только на одного человека, согласно действующим нормативам.

Если ИПУ в квартире не установлены, то, естественно, платежи за воду, свет и газ будут с применением ПК. В настоящий момент его значение подняли до 1,5, но с середины 2017 года обещают повысить.

Чтобы этого избежать, владельцам таких квартир придётся, видимо, срочно устанавливать счётчики. Только в том случае платить за КУ не придётся, если в квартире и в самом деле никто не проживает. Тогда счётчик покажет 0 расхода ресурса.

0

Автор публикации
не в сети 13 минут
49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу людей.

Не забывайте ставить оценки публикациям и делиться своим мнением с другими участниками проекта.

Россия. Город: Москва
Комментарии: 191Публикации: 374Регистрация: 16-05-2016
Поделитесь статьёй:
Оцените статью:
- 0 +
Получите бесплатную консультацию практикующего юриста онлайн!
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
captcha
Войти с помощью: 
Генерация пароля