Работа горячей линии:
ежедневно с 9 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Горячая линия Москва и МО:
+7 (499) 350-82-95

Входит ли учеба в ВУЗе в общий страховой стаж для начисления пенсии?

Какая пенсия нас ожидает ‒ подскажет число лет, отработанных и зафиксированных в трудовой, их, по пенсионному закону 2018 г., должно быть не менее восьми. На следующий год ‒ не менее девяти и так далее с каждым годом, пока требующийся стаж не начнет составлять пятнадцать лет (к 2024 г.).

Входит ли учеба в институте в общий трудовой стаж?

Десять лет назад понятие «трудовой» стаж сменилось на «страховой», а еще раньше (с 2002) нашу пенсию стали формировать перечисления в ПФР от руководства или от самого будущего пенсионера ‒ инициатора-плательщика. В стаж стали входить не только годы, подтвержденные страхвзносами, но и периоды, определенные законом о пенсии:

  • производственная деятельность по договору;
  • работа в статусе частного предпринимателя;
  • госслужба;
  • отпуск мамы или другого члена семьи по уходу за ребенком до полутора лет (за несколько отпусков в сумме не должно быть больше шести лет);
  • период безосновательного содержания в учреждениях УИН, только при реабилитации;
  • восстановление по заболеванию и время собственно болезни;
  • служба воина-срочника; служба контрактника;
  • период ухода за членом семьи по 1-й группе инвалидности или престарелым после восьмидесяти лет;
  • занятость общественно-полезным оплачиваемым трудом;
  • проживание в статусе супруга-военнослужащего или сотрудника дипкорпуса не более шестидесяти месяцев суммарно в местности (за пределами страны), где невозможно трудоустройство;
  • нахождение в режиме зарегистрированного в центре занятости.

Все эти годы или месяцы подтверждаются документально – внесениями в трудовую книжку, свидетельствами, выписками из мед. карты. Кроме того, не страховые периоды будут считаться законными для страхового стажа, если поступления в ПФР были и ранее  вынужденной бездеятельности, и возобновились незамедлительно после. Страховой стаж не потеряется, если гражданин самостоятельно производил страховые взносы перед перерывом в активной трудовой деятельности, сопровождающейся страхвзносами в ПФР, и после вынужденного выпадения из трудовой жизни.

Засчитывается ли в трудстаж время студенчества?

Входит ли учеба в институте в трудовой стажПоследние пенсионные инструкции предписывают засчитывать в страховой стаж время производственной или другого вида деятельности в РФ, лишь обеспеченное страховыми взносами.

Следовательно: студент-очник занят работой по договору, в Пенсионный фонд идут отчисления, и время его учебы, совпадающее с трудовой деятельностью, входит в обязательный для пенсии трудовой минимум. Трудовой закон России позволяет с четырнадцати лет засчитывать человеку начало трудовой активности, стало быть и работа подростка подлежит зачислению в страховой стаж.

Получение профобразования в училище, колледже, вузе (не предусматривающим страхвзносы в ПФР) не включается в трудовой стаж. Об этом говорят статьи 10–11 Федерального закона No 173. Но есть возможность зарабатывать необходимый для будущей пенсии период: в каникулярное время по договору; посредством фриланса или удаленной работы, но обязательно с отчислениями в ПФ.

Иная ситуация у оформивших пенсию до 2002 г. (до изменения пенсионных правил), в то время учеба в вузе входила в трудовой стаж. В нормативных документах Минтруда от 17.10.2003 No 70 говорится о праве применять пенсионные законы советского времени, если учеба проходила в тот период. Прежние пенсионные циркуляры диктовали включение в трудовой стаж получение образование и с отрывом от труддеятельности. То есть – период студенчества (дневной формы) включается в стаж по суду, если можно воспользоваться законодательством советского времени.

Современное законодательство допускает включение в стаж по выслуге лет (медицинский или педагогический) время обучения по дневной форме, если:

  • начало учебы было предварено работой по получаемой специальности;
  • время обучения пришлось на период до 01.10.1992 г., когда Закон No 400-ФЗ и постановление Совмина No 590, п. 109 регламентировали включение в стаж работы получение образования в вузах, ссузах, партийных, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;
  • студент высшего, среднего (школы) или среднего специального учебного заведения оформлен на работе официально и в ПФР поступают страховые взносы;
  • пенсионные взносы за весь период учебы перечисляются самостоятельно по заявлению гражданина в Пенсионный фонд и специально составленному договору, содержащему рассчитанную сумму взноса;
  • студент официально работает на предприятии во время учебной практики. Со времени увольнения прекращается и исчисление страхового стажа.

Войдет ли в стаж учеба заочника?

Входит ли учеба в институте в трудовой стаж для пенсии

В процессе получения образования заочно никакие перечисления, страхвзносы в ПФР не производятся, но предполагается, что участник процесса трудоустроен, получает зарплату, ему предоставляется оплачиваемый учебный отпуск, со всех видов начислений идут пенсионные взносы, все подтверждается данными личного пенсионного учета. Значит, заочная учеба работающего студента включается в необходимый страховой стаж.

Учеба после вуза зачтется будущему пенсионеру?

Как и при очном обучении в вузе, получение послевузовского образования (аспирантура, клиническая ординатура), не обспеченного страхвзносами в ПФР, не войдет в страховой период.

Интернатура проходит в процессе производственной (медицинской) деятельности. Интерн в течение года фактически является врачом, специалистом по выбранному в вузе направлению, его оформление на работе официально, сопровождается необходимыми перечислениями, выплатами, поэтому интернатура ‒ период учебы, который зачтется при оформлении пенсии.

Гарантирован ли зачет в страховой период студентам вузов Минобороны и МВД РФ?

Входит ли учеба в вузе в общий трудовой стажДа. Время получения образования идет в страховой стаж, так как оплата студенчества будущих кадров предприятий этой системы производится предприятиями Министерства обороны и Министерства внутренних дел России. Студенты считаются служащими по контракту.

Студенты гражданских вузов по тем же профильным специальностям тоже могут рассчитывать на зачет времени учебы в трудстаж, но это происходит несколько иначе: 60 дней учебы равны тридцати дням службы. Время получения образования на этих условиях не должно превышать пяти лет.

Курсанты вузов Минобороны и МВД России в определенной степени приравнены к работникам МВД. По окончании выпускники таких образовательных учреждений становятся лейтенантами милиции, обладателями дипломов о высшем образовании, и срок получения образования полностью зачисляется в трудстаж, составляет выслугу лет.

Таким образом, в трудовой стаж бывшего курсанта образовательных учреждений Минобороны и МВД будущего пенсионера по выслуге лет входит:

  • годы и месяцы, исчисленные и подтвержденный по пенсионным правилам до 2002 г.;
  • период, рассчитанный по новым пенсионным правилам.

Призыв на службу из запаса…  Зачтется  ли в выслугу МВД учеба в обычном вузе?

Офицерам, поступившим на службу из запаса, прошедшим специализированное обучение в гражданских образовательных учреждениях, имевших в своей структуре военные кафедры или если военная подготовка присутствовала в учебных планах, женщинам-офицерам с такими же профессиональными характеристиками, но не пребывавшими в запасе, зачисляется в трудстаж половина из отработанного года работы.

Автор публикации
не в сети 2 недели
51

Работа для пенсионеров с хорошим слогом: http://opensii.info/forum-pensionerov/rabota/udalyonnaya-dlya-pensionerov/

Комментарии: 245Публикации: 392Регистрация: 16-05-2016
Расскажите друзьям:
Полезная публикация?
- 0 +
Получите бесплатную консультацию практикующего юриста онлайн!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля